Auktion 58
58-3875 (Matthiolus,P.A.
Kreutterbuch. Jetzt widerumb mit vielen schönen newen Figuren.. gemehret, und verfertigt, durch J. Cameriarium. Ffm., Hoffmann für Fischers Erben 1611). Fol. Mit ca. 1000 kolor. Pflanzen- Holzschn. 9 (von 10) nn. Bl., 459 (von 460) num. Bl., 27 nn. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Messing- Schließen. (Berieb. u. tls. etw. best., Kap. u. Ecken mit Ldr. erneuert).
Pritzel 5990. Nissen, BBI 1311. - Das berühmte Kräuterbuch in der von Cameriarius besorgten Ausgabe, hier in einem kolorierten Exemplar. "C. verwandte die von ihm aufgekauften Figuren C. Gesners; die übrigen sind den kleinen Figuren der Valgrisi-Ausgabe nachgeschnitten" (Nissen). - Fehlen der Titel u. das letzte num. Bl., versch. stark fleckig u. durchgeh. stark gebräunt, mehrere gekl. bzw. unterl. Einr. u. Läs. (tls. mit etw. Textverlust, Bl. 382-395 durchgehend). Kap.-Bändchen u. Vors. erneuert.