Auktion 108
108-3875 Freund, Fritz
(1859 Darmstadt - Miesbach 1942). "Im Park". Vornehme Gesellschaft bei der Unterhaltung. Öl auf Holz. 38,5 x 28,5 cm. Unt. li. sign. Zertifikat der Esslinger Galerie "Elisabeth Marchetti" beiliegend. Im prunkvollen Holzrahmen.
Am ob. u. li. Rd. tls. kratzsp., verm. von einer alten Rahmung. - Dabei: Niedmann, August Heinrich (1826-1910). Dreiviertelportrait einer nachdenklichen Frau mit Trachtenhaube u. Ohrschmuck, verm. aus Norditalien. Kohlestiftzeichnung. Ca. 49,5 x 40,5 cm. Zweifach sign. - A.d. Rd. rissig u. mit Fehlstellen.