Auction 108
108-3870 Ferrant, Alejandro
(1843 Madrid 1917). Die Grablegung des Heiligen Sebastian. Öl auf Lwd. (18)77. 51 x 70 cm. Unt. li. sign. u. dat. Mit Ortsbez. "Roma". Verso mit Samml.-St.-Motiv "Zwei gekreuzte Petrusschlüssel im schwarzen Kreis" u Num. "A(?)36/4". Verso mit Fragment eines alten Etiketts mit der hs. Beschreibung auf Spanisch.
"(Seb)astian (se?) mattado por los Cristianos en la Cloaca despues del martirio ig recogisto para ser en(tumbado?) en las cata(combas?) que lleva el nombre deste Santo. Act(io?) de S. Sebastian. - Im goldfarbenen Stuckrahmen.