Auction 115:

  Auction 99

99-387

Sallustius,C.C.

Opus vna cum infrascriptis co(m)mentarijs : videlicet: Laurentij Vallae: Omniboni Leoniceni: & Jodoci Ascensij in eiusdem bello Catilinario. Jn bello verso Juguthino fratris Joannis Chrisostomi Soldi Brixiani, eiusdemq[ue] Ascensii ...(Venedig, Bernardinum de Vianis 1521). Fol. Mit Holzschn.-Titelbordüre u. zahlr. Holzschn.-Vign. 6 nn., 157 num. (ohne d.le.w.) Bl. Hprgt. d. 18 Jhts. (Tls. berieb. u. best., mit Wurmspuren).

Adams S 146. Seltene Ausgabe. - Unterschiedlich stark gebräunt u. fl., tls. wasserrandig. Anfang u. Ende mit Wurmspuren. Titel mit kl. Eckabriss. Einige Marginalien von alter Hand. Mod. Exlibris.

Sallustius,C.C. | Bild Nr.1

Sallustius,C.C. | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020