Auction 110:

  Auction 108

108-3866

Dumont, Pierre Jean

(1884 Paris - Rouen 1936) zugeschr. Hafenszene m. Fischerbooten an Anleger, dahinter Häuserfront u. Windmühle, womögl. in der Normandie. Öl auf Leinwand, wohl um 1900. Ca. 64,8 x 51,5 cm. Sign. unt. li. "P. Dumont". Gerahmt (nicht ausgerahmt).

Nur wenige Werke des Künstlers weisen die hier vorliegende naturalistische Malweise auf. - Craquelée. Verso Leinwand mehrfach hinterl. u. rest. Farbschicht tls. m. Bläschenbildung. Verso fl.

Dumont, Pierre Jean | Bild Nr.1

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019

(PDF-Download)