Auktion 58
58-3864 Esser,P.
Die Giftpflanzen Deutschlands. Brschwg., Vieweg 1910. Mit 660 Abb. auf 113 Taf. in Farblithogr. XXII, 212 S., 1 Bl. Opbd. (Tls. lichtrandig, berieben u. bestoßen).
Nissen, BBI 607. Erste Ausgabe. - Standardwerk. - Etzw. gebr., tls. stockfleckig. Dabei: Moeschlin,S. Klinik und Therapie der Vergiftungen. 2.neubearb. Aufl. Stgt., Thieme 1956. Olwd.