Auktion 73
73-3863 Sammlung
von 10 Bl. mit Trachten (2) u. Ansichten aus Bamberg, Regensburg, Nürnberg u. vom Kochelsee. 8 (1 kolor., 2 farb.) Lithogr. u. 2 Kupferstiche, 18.-19. Jh. 4° bis Qu.Imp.Fol. 8 Bl. unter Passep. mont.
Enthält: "Templi et Gymnasii Egidiani, Noribergae... Trauriger Anblick, der Ano. 1696... erbärmlich-eingeäscherten Kirche...", v. J.U.Kraus n. A.Mahler bei J.Wolff, Augsburg. - "Schloß Ahaim", aus Wening. - "Kochel Lake", n.F.Schmidt bei F.Silber, Bln. für Jacoby & Zeller, NY. - 2 Bl. n. Kretschmer u. 5 Bl. n. Prout. - 3 Bl. mit repar. Einrissen, tls. etw. fleckig. - Dazu: 4 photolithogr. Ansichten v. Nürnberg (2) u. Starnberger See. Qu.Kl.8°. Auf Karton aufgez. u. hs. betitelt. - Innenansicht einer Kirche mit Apsis u. Kanzel. S/w Photogr., 20. Jh. 4°.