Auktion 108

108-3862

Dickmeis, Gerhard

(1918 Heinsberg - Jülich 1978). "Gänsejunge". Öl auf Lwd. Ca. 1955. Ca. 58 x 48 cm. Unt. re. sign. Verso m. Kopie der Erwerbsquittung. Im goldfarbenen Orig.-Rahmen m. Übereck-Verarbeitung.

Die Werke des Künstlers wirken anachronistisch. Stilistisch orientierte sich Dickmeis an der niederländischen Malerei des 17. Jh. Auch in seiner Themenauswahl ist er von der niederländischen Malerei der frühen Neuzeit beeinflusst. Genreszenen, Hausinterieurs und Menschen in der Kleidung einer vergangenen Zeit beherrschen seine atmosphärisch dichten Bilder. Das Sujet des "Gänsejungen" taucht in Dickmeis Oeuvre mehrf. auf. Dieses Gemälde zählt durch das harmonische Farbenspiel u. die klare Bildaufteilung zu den ausdruckstärksten. Es wurde 1958 in der Kunst-Passage in Düsseldorf erworben.

Dickmeis, Gerhard | Bild Nr.1

Dickmeis, Gerhard | Bild Nr.1