Auction 111:

  Auction 108

108-3860

Damenportrait.

(Mitte/Ende 19. Jh., wohl Französische Schule). Bildnis einer jungen Frau im weißen Chiffonkleid mit Puffärmeln. Öl auf Lwd. Um 1870. 64 x 49 cm. Im prunkvollen, goldfarbenen Stuckrahmen.

Eines im Stil von François-Josèphe Kinson (1771-1839) gemaltes Damenportrait. Die vornehme junge Frau trägt ein Kleid, das modisch dem zweiten Rokoko zuzuordnen ist. - Der unt. Rd. mit doublierter Lwd. u. tls. nachgedunkelt. Die unt. Bildhläfte mit neue Firnisschicht u. rest. Krakeleen.

Damenportrait. | Bild Nr.1Damenportrait. | Bild Nr.2

Damenportrait. | Bild Nr.1

Damenportrait. | Bild Nr.2

Next auction 111

takes place on December 14, 2019