Auktion 87

87-3857

Album von Kissingen,

Bocklet und Brückenau. (Ffm., Jügel 1845). Qu.4°. Mit farb. lith. Tit. u. 28 Stahlstichen v. Wiliam, Buhl, Lang u.a. nach Original-Zeichnungen von J.Diehlmann u. D.Wegelin. Ohlwd. m. farb. lithogr. Dtitel. (Ohne Rckn., Hdeckel mit Knick, tls. fl. u. best.).

Engelmann II, 613 (mit 26 Taf.). - Das in der hübschen Jügel'schen Manier gestaltete Album zeigt u. a. mehrere Gesamtansichten von Kissingen, zahlreiche Kuranlagen, Kirchen, die Saline, den Tempel, Daburger's Restauration, den Schönbornsbrunnen (mit aufklappbarer Fassade), die Lindenmühle sowie zahlreiche andere Darstellungen aus der Umgebung von Kissingen. - Die Anzahl der Tafeln variiert, es gibt komplette Exemplare mit 24, aber auch solche mit 32 Ansichten). - Innengelenke mehrfach gebrochen. Tafelränder meist etwas gebräunt, jedoch nur hin und wieder etwas fleckig.

Album von Kissingen, | Bild Nr.1