Auction 54

54-3854

Amerika.

Lichtbilder (Deckeltitel). Photo-Einsteckalbum, mit 199 meist beidseit. eingesteckten Photographien einer Reise nach Amerika, 1901-02. Gr.Qu.4°. 25 Bl. (mit 198 beidseit. eingesteckten Photos u. 1 auf d. hint. Vorsatz geklebt). Format meist 9 x 11 cm (hoch u. quer), meist matt/schwarzweiß, einige auch Hochglanz/braun. Olwd.-Album.

Dokumentation einer über 1 Jahr dauernden Amerika-Reise zweier junger Männer, von einem der beiden sorgfältig u. fein deutsch beschriftet u. datiert. Die hier bebilderte Fahrt beginnt im Okt. 1901 (an Deck des Dampfers "S.S. Columbia" der Hamburg-Amerika-Linie, dabei auch Porträts der beiden Reisenden) u. führt nach New York (u. Umgebung: 40 Photos, bis 25. Febr. 1902, "unser Wohnzimmer in Harlem. 249 W. 123rd St.; 13.10-23.11.1901", ferner Broadway, Hudson St., Hudson Pier, "Meine u. Willy Hensolts Wohnung in 115 W. 48th St.", Central Park, Brooklyn Bridge, Skyscrapers "nach der Battery", Hafenbilder mit stolzen Schiffen wie der "Kaiseryacht Hohenzollern", "S.S. Kronprinz Wilhelm", "Segelyacht des Deutschen Kaisers Meteor", ferner vom Anwesen der Familie Trube in Hastings am Hudson), 4 Bilder dokumentieren ein "Brandunglück in Paterson, N. J. am 9. Febr. 1902". Im März sind sie in Baltimore (1) u. Washington D. C. (10), es folgen Kohlebergbaubilder aus Pennsylvania (7: Rockville bei Scranton, Hazleton, Wyoming), eine Reise führt im April 1902 von New York nach Habana (25; dabei auch das "Wohnhaus des Herrn Fritz Bauriedel"), weiter nach Mexiko (53: Progreso/Yucatan, Vera Cruz, Puebla, "City of Mexico", Popocatepetl u.v.m.). Im Mai führt ein Ausflug sie nach Arizona/ Grand Canon (16; mit einigen Selbstporträts) und sie reisen von dort nach Kalifornien (29: 7.-20. Mai 1902: Ausgangspunkt "Coronado Hotel, Coronado Beach bei San Diego", ferner Los Angeles, Santa Catalina Island, Drahtseilbahn zum Mount Lowe etc.). Das dopp. Photo zeigt ein Schiffsdeck mit "Seekrankenszene" vom 11. Mai. - Nur wenige der braunen Hochglanzphotos etw. verblaßt, im übrigen wohlerhalten. Album-Ränder etw. stockfl. Einbd. gering berieben u. bestoßen.

Amerika. | Bild Nr.1

Amerika. | Bild Nr.1