Auction 113:

  Auction 108

108-3854

Braun, Reinhold

(1821 Altensteig - München 1884) nach. Rastende Bauern mit Pferdepaar an einem Fluss. Emaillemalerei auf Metallplatte. Wohl Ende 19. Jh. 16 x 18 cm. Unt. re. bez. "Wouwermann". Im prunkvollen Goldrahmen.

Tls. mit Farb-Fehlstellen am Rahmen. - Der für seine Genre- u. Pferdebilder bekannte Künstler galt als der "schwäbische Wouwermann". - Dabei: Anonym. (19. Jh.). Bauernpaar mit tränkenden Kühen an einer Heukutsche gespannt. Aquarell, tls. mit Eiweiß gefirnist. Wohl Mitte/Ende 19. Jh. 16,5 x 25 cm. Am ob. Rd. auf Kart. gekl. - Tls. stockfl.

Braun, Reinhold | Bild Nr.1Braun, Reinhold | Bild Nr.2

Braun, Reinhold | Bild Nr.1

Braun, Reinhold | Bild Nr.2

Next auction 113

takes place on May, 11 - 13. 2020