Auction 119:

  Auction 108

108-3853

Bosnjak, Melita

(1917 Prcanj - n. 1970 Zagreb). "Zutekuce": Kubistische Stadtansicht in Abenddämmerung. Öl auf Lwd. Um 1950. 54,5 x 79,5 cm. Unt. re. sign. Verso betit. Im goldfarbenen Holzrahmen.

Akademische Malerin serbokroatischer Abstammung. Überw. für ihre expressiv-abstrakten Seelandschaften der kroatischen Adria, wie auch von Stadtansichten in u. um Prcanj bekannt. Mit dem Maler Antun Sojat (1911-1974) verheiratet. - Unt. re. Ecke rest., von der Vorderseite nicht ersichtlich.

Bosnjak, Melita | Bild Nr.1

Bosnjak, Melita | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021