Auktion 110:

  Auktion 108

108-3853

Bosnjak, Melita

(1917 Prcanj - n. 1970 Zagreb). "Zutekuce": Kubistische Stadtansicht in Abenddämmerung. Öl auf Lwd. Um 1950. 54,5 x 79,5 cm. Unt. re. sign. Verso betit. Im goldfarbenen Holzrahmen.

Akademische Malerin serbokroatischer Abstammung. Überw. für ihre expressiv-abstrakten Seelandschaften der kroatischen Adria, wie auch von Stadtansichten in u. um Prcanj bekannt. Mit dem Maler Antun Sojat (1911-1974) verheiratet. - Unt. re. Ecke rest., von der Vorderseite nicht ersichtlich.

Bosnjak, Melita | Bild Nr.1Bosnjak, Melita | Bild Nr.2Bosnjak, Melita | Bild Nr.3

Bosnjak, Melita | Bild Nr.1

Bosnjak, Melita | Bild Nr.2

Bosnjak, Melita | Bild Nr.3

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt