Auction 110
110-3851 Hundehalsband,
Geldgürtel bzw. Geldkatzen aus Leder u. Eisen. Sammlung historisches u. bäuerliches aus der Schweiz des wohl 18./19.Jhdt. Dabei 3 Hundehalsbänder, 1 x bez. Lord von R.Haenger Basel dieses Halsband um 1920. 2 weitere Bänder 19.Jhdt, 1 x bez. J.Mader Charcutier 3 Gürtel mit Schlauchöffnung für das sichere Aufbewahren der Geldreserven. - Dazu Pulverflasche Messing Leder geprägt u. 3 dorniger Enterhaken. 2 Getreidesäcke 19.Jhdt.