Auction 114:

  Auction 78

78-3849

Algerien.

Souvenir de Mr. Léon Hamoir à Néri de Coussemaker 27 Mars 1888. (Einbandtitel). Album mit 37 Orig.-Photografien. Auf Kartonbll. montiert, Format überw. 24 : 19 cm. Roter Ldr. d. Zt. Folio.

Schönes Souvenir-Album mit großformatigen Orig.-Fotografien. Dargestellt werden im wesentlichen die algerischen Städte Biskra und Constantine nebst Umgebung, Felsformationen am Fluß Rhumel, Einheimische, Beduinenzelte, Reiter, versch. Bauten u.a. - Tlw. mit einkopierten Bildlegenden, 1 Photografie mit Angabe des Photografen (J. Geiser, Algier). - Tlw. etw. fleckig, Kartonbll. etw. geworfen. Einband bestoßen, Rücken restauriert.

Algerien. | Bild Nr.1

Algerien. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020