Auction 109

109-3849

Istanbul.

Vue de la ville de Constantinople, Capitale de l'Empire Ottoman. Bl. 4-7 (von 10). Panoramaansicht. Kolor. Radierung von J.G.Thelot(t) n. P.F. Gudenus, um 1750. Blatt 35 x 164 cm - Bild: 23 x 155 cm. Mit Legende 20-44 cm. Zus. gesetzt und unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Prospekt von Pera nach Stambul, vorn Häuser von Pera, im Hintergrund Marmarameer und Berge von Yalova. Text franz. u. arabisch. - Leicht gebr., vereinz. fleckig.

Istanbul. | Bild Nr.1

Istanbul. | Bild Nr.1