Auktion 112
112-3845 Palästina.
"Iudaea seu Palaestina... hodie dicta Terra Sancta...". Grenz- u. flächenkolor. Kupferstichkarte bei J.B.Homann, Nbg. um 1720. Qu.Imp.Fol. (ca. 48 x 56,5 cm). Mit gr. Titelkart. (Moses auf dem Berg Sinai) u. zweiter gr. Kart. mit kolor. Nebenkarte (Weg ins Gelobte Land).
Rd. gering gebräunt u. minim. stockfl. - Dabei: Israel. "Terra Sancta sive Palaestina". Altkol. Kupferstichkarte von M.A. Lotter, bei T.C. Lotter, Augsburg 1759. 47,5 x 57 cm. Mit gr. fig. Kart. u. ornament. Kart. mit kl. grenzkol. Nebenkarte (Auszug aus Ägypten). - Unt. Rd. wurmsp. Tls. leichte Abschabungen u. gering fl. - Je Bl. unt. Passep. u. Glas gerahmt.