Auktion 117:

  Auktion 108

108-3838

Anonym.

(20. Jh.). "Kalarimo". Kopf eines Clowns. Öl auf Malkarton. 1964. 39,5 x 24,5 cm. Betit. u. dat. Auf Kart. mont. Unt. Glas gerahmt.

Wohl aus dem Umkreis des polnischen Kapismus stammenden Künstler, mit Reminiszenzen an den Clown- u. Kopf-Darst. v. Ernest Spitz (1927-1960) u. Artur Nacht-Samborski (1898-1974). - Dabei: Trauth, Gero (geb. 1942). Frauenköpfe in surrealer Landschaft. Farblithographie. 40 x 31 cm. Mit Bleistift sign. u. num. Ex. 106/140.

Anonym. | Bild Nr.1

Anonym. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt