Auction 108

108-3834

Susemihl, Heinrich

(1862 Hamburg-Harburg - Bad Sachsa ?). "Rübezahl. Feinster schlesischer Gebirgskräuter Liqueur. Herm. Meier, Hirschberg i. Riesengebirge". Plakatentwurf, Aquarell über Bleistift auf Malkarton. Um 1910. 70 x 46 cm. Unt. li. sign.

1886-90 Stud. in Dresden b. L. Pohle. Zw. 1897 u. 1914 sind zahlr. von ihm illustrierte Kinder- u. Jugendbücher erschienen, so auch eine Rübezahl-Ausg. des Weichert-Vlg., Berlin 1908. - Ries S. 19 u. 916. - Kl. Eckausriss u. vier kurze Rd.-Einrisse (knapp bis in die Darst.). Kanten angestaubt. Sonst wenige Gebrauchssp.

Susemihl, Heinrich | Bild Nr.1