Auktion 77
77-3831 Inkunabeln der Lithographie.
8 Bl. tls. getönten Lithogr. v. Piloty (4) u. Strixner n. J.Breughel, Schiavoni, Polidao, Solario bzw. Bramer, Brouwer, Mategna u. Michelangelo aus den "Oeuvres Lithographiques" bzw. "Bayrischer Gemäldesaal" (1), 1. Viertel 19. Jh. Tls. auf Einfassung beschn., 1 Bl. mont.
Enthält Winkler 965,31.5, 71.3, 27.6, 64.6, 22.3, 1.2, 24.6; 954, 1. Lfg., Bl. 2 (1816). - Tls., etw. stockfl., tls. randrissig. - Dazu: 2 Bl. ebenso, nicht zugeordnet, beide mit Bleistift dat. 1810. Qu.4° u. Qu.Fol. 1 Bl. auf Einfassung beschn. u. mont. - Tls. randrissig. - 1 Lichtdruck-Beilage. Zus. 11 Bl.