Auction 111:

  Auction 61

61-3830

Denham,D. u. H.Clapperton.

Narrative of travels and discoveries in the Northern and Central Africa, in the years 1822-24. 3rd ed. 2 Bde. London, Murray 1828. Mit 3 gefalt. gest. Ktn. u. 12 Stahlstichtaf. XII S., 2 Bll., 471 S.; IV, 467 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. marm. Deckeln. (Bd. 1 neu aufgebunden, Rckn. unterlegt u. mit kl. Fehlstellen, Ecken tls. beschabt, bestoßen).

Gay 337. Henze I, 576. - Bericht der gemeinsamen Bornu-Mission zur Erforschung Zentral-Afrikas. Mit der großen Faltkarte, die bis zum Erscheinen von Barths Reiseschilderungen 1858 "der einzige Anhalt für diese Region" (Henze) blieb. - - Etw. gebräunt u. unterschiedlich stark stockfleckig. Bd. 1 Vors. erneuert. Bd. 2: Exlibris.

Denham,D. u. H.Clapperton. | Bild Nr.1

Next auction 111

takes place on December 14, 2019