Auction 112:

  Auction 99

99-383

Pomarius,J. (d.i. J.Baumgartner) u. K.Bote.

Chronica Der Sachsen und Nidersachsen. Wittenberg, Krafft für J.Francke 1589. Fol. Mit 2 ganzs. Holzschnitt-Druckermarken am Schluß, 2 (1 dplblgr., 1 gefalt.) Holzschnitt-Tafel und ca. 600 tls. wdh. Textholzschnitten. 6 (d.le.w.) Bl., 826 S., 15 (ohne das le.w.) Bl. Blindgepr. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Platten- u. Rollenstempeln sowie Messing-Schließen. (Kl. Einrisse an den Kap. u. Ecken, etw. fl. u. gebräunt).

VD 16, B 6796. Graesse VII, 447. Nicht im BM und Adams. - Zweite Ausgabe der reich illustrierten Chronik. Zuerst 1588 erschienen. - Die dplblgr. Holzschnitt-Tafel mit einer Ansicht von Magdeburg. Ferner Abbildungen von Städten, Portraits, Schlachten, Tunieren. Die Holzschnitte sind verschiedenen Werken entnommen und tragen z. Tl. die Monogramme "BP" (Nagler 1, 292) und "GL" (= Gottfried Neigel, Nagler III, 93). - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Die Holzschnitte etw. flau. Vors., Titel u. Anfang mit kl. Randausrissen. Das le. Bl. lose. Die Falttaf. mit gr. Einriss (unschön mit Tesa geklebt). Anfang tls. wasserrandig in Fußsteg. N.a.V.

Pomarius,J. (d.i. J.Baumgartner) u. K.Bote. | Bild Nr.1Pomarius,J. (d.i. J.Baumgartner) u. K.Bote. | Bild Nr.2Pomarius,J. (d.i. J.Baumgartner) u. K.Bote. | Bild Nr.3Pomarius,J. (d.i. J.Baumgartner) u. K.Bote. | Bild Nr.4Pomarius,J. (d.i. J.Baumgartner) u. K.Bote. | Bild Nr.5Pomarius,J. (d.i. J.Baumgartner) u. K.Bote. | Bild Nr.6Pomarius,J. (d.i. J.Baumgartner) u. K.Bote. | Bild Nr.7Pomarius,J. (d.i. J.Baumgartner) u. K.Bote. | Bild Nr.8Pomarius,J. (d.i. J.Baumgartner) u. K.Bote. | Bild Nr.9Pomarius,J. (d.i. J.Baumgartner) u. K.Bote. | Bild Nr.10Pomarius,J. (d.i. J.Baumgartner) u. K.Bote. | Bild Nr.11

Pomarius,J. (d.i. J.Baumgartner) u. K.Bote. | Bild Nr.1

Pomarius,J. (d.i. J.Baumgartner) u. K.Bote. | Bild Nr.2

Pomarius,J. (d.i. J.Baumgartner) u. K.Bote. | Bild Nr.3

Pomarius,J. (d.i. J.Baumgartner) u. K.Bote. | Bild Nr.4

Pomarius,J. (d.i. J.Baumgartner) u. K.Bote. | Bild Nr.5

Pomarius,J. (d.i. J.Baumgartner) u. K.Bote. | Bild Nr.6

Pomarius,J. (d.i. J.Baumgartner) u. K.Bote. | Bild Nr.7

Pomarius,J. (d.i. J.Baumgartner) u. K.Bote. | Bild Nr.8

Pomarius,J. (d.i. J.Baumgartner) u. K.Bote. | Bild Nr.9

Pomarius,J. (d.i. J.Baumgartner) u. K.Bote. | Bild Nr.10

Pomarius,J. (d.i. J.Baumgartner) u. K.Bote. | Bild Nr.11

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020