Auktion 69
69-3829 Amerika, Luzern u. Deutschland.
Slg. von 3 Bl. Ktn., 4 Bl. mit 5 Ansichten aus Luzern u. 3 Bl. mit 2 Ansichten u. 2 Plänen aus Deutschland. Kupferstiche (2), Aquatintaradierung, Lithogr. (5) u. Stahlstiche (3), um 1650 bis um 1870. Versch. Formate.
"Die Vereinigen Staaten von Nordamerica","America", "Africa". 3 Bl. aus A.Gräf, Handatlas bei Geogr. Inst., Weimar. - "Pension für Reisende von Johann Aeschmann", "Gasthof zum weisen Rössli in Luzern" (dplt.), "Hôtel du Cheval Blanc a Lucerne" (dplt.). - "Bad Ueberlingen". - "Lympurg" (&) "Münster in Meynfeldt" auf 1 Bl. - "Köln" bei L.Kroazin, Bln. für Eisen. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.