Auction 88

88-3828

Grieshaber, HAP.

Holzschneider (1909-81) u. Margarete Hannnsmann. Sammlung von Autographen, Briefen, Drucken, Typoskripten (meist in Kopien) etc., vorwiegend in Verbindung oder anläßlich einer Ausstellung in Athen im März 1977. Meist an oder für H.A.Oehler, Direktor des Goethe-Instituts in Athen, 8° bis 4°.

Enthält u.a.: 1 eh. Briefkarte u. 1 eh. Brief von Grieshaber, mit eh. Unterschrift, dat. 15.4. u. 5.5.(19)77. Schm.8° u. 4°. Die Briefkarte mit aufgeklebter Photographie (Grieshaber in antikem Theater, 13,5 x 9 cm.), darunter 13 Zeilen Text (auf d. Rückseite einer Ausstellungs-Einladung), der Brief 2 S. beschrieben. - Ders. Eh. Bemerkung (2 Zeilen) auf der Kopie eines Werbeblattes zu "Chauffeur bei Don Quijote", 2 Bl. 4°. - Ders. An alle Jünger Gutenbergs! Druckeraltärchen. 3fach gefalt. Karton, mit 2 Farbholzschnitten u. 1 Holzschnitt auf Japan als Einlage. Altärchen u. Einlage signiert u. bezeichn. H.C. - Fürst 78/25 - 78/27 N, b. - 1 eh. Briefkarte u. 2 masch. Briefe, davon 1 mit hs. Schluß, alle mit Unterschrift, dat. Jahreswende 1977/78, 8.3. u. 5.6.1978. Schm.Qu.8° u. 4°. 3 Bl., davon ca. 4 S. beschrieben. - Masch. Gedicht "Neutronenbombe" von Grieshaber. 4°. 1 Bl. - Broschüre (Katalog) in griech. Sprache zur Ausstellung in Athen vom 16.-31. März 1977 mit Gedichten von Margarete Hannsmann u. Illustrationen von Grieshaber. 50 S. OU. - Mit Widmung von Isidora Rosenthal-Kumarnea. - Titelentwurf zur Ausstellung in Athen von Grieshaber mit Unterschrift. Tinte in verschied. Farben. Qu.4°. - "Huldigung an Schwäbisch Gmünd". Drei zweifarbige Holzschnitte von HAP Grieshaber und 5 Gedichte von M.Hannsmann. Sonderdruck aus dem Bildband von P.Swiridoff. Mit eh. Gruß mit Unterschrift von Hannsmann. - 3 Durchschläge masch. Briefe von H.A.Oehler an Grieshaber, 1. u. 5. April 1977 u. 11.5.1978. 4°. 4 Bl. - Weiteres. - Tls. Randlochung, Gebrauchssp.

Grieshaber, HAP. | Bild Nr.1

Grieshaber, HAP. | Bild Nr.1