Auction 88

88-3827

Gotsch, Friedrich Karl,

expressionistischer Maler und Graphiker (1900-1984). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. St.Peter (Ording), 23.10.(19)53. 4°. 1 Bl., beidseit. beschrieben, gefalt.

An einen Herrn Wolf, u.a. über sich: "Ich meinerseits habe die Consequenz aus der Erbärmlichkeit der Tage, die wir jetzt durchleben, gezogen und bleibe völlig abgeschlossen, Umgang nur noch mit sehr wenigen Freunden pflegend. Soeben bin ich im Begriffe, eine längere Reise ins ausland, zur geistigen Erfrischung, anzutreten...". - Dazu: Joseph Schlotthauer, Maler in München (1789-1869). "Fräul. Aaria v. Mages 18 1/4 Jahr alt, Tochter des kaiserl. Rath und Bürgermeister Mages in Botzen. Halbakt stehend von hinten, Zustand am 16ten Oktober 1839 und am 22ten Dezember 1839. 2 Bleistiftzeichnungen auf 1 Blatt, rechts daneben in Tinte die Wirbelsäulenlinien vom 16. oktober, 16. Novemb., 1. Dez. u. 22. Dezember 1839. Darunter in Tinte bezeichnet: "Orthopädische Studien meines Onkels Professor Jos. Schlotthauer, von ihm gezeichnet, mit seiner Handschrift, bestätigt Jos. Jizthume". Blgr. 27 x 39,5 cm. Doppelt gefaltet und in den Falzen vollst. gerissen. Etw. gebräunt u. einige Randeinr.

Gotsch, Friedrich Karl, | Bild Nr.1