Auction 120:

  Auction 73

73-3826

Weimar, Kunstschule.

Mappe mit 14 mont. Graphiken in versch. Techniken, Weimar 1895. Gr.Fol. Lose in priv. Flügelmappe (Gebrauchsspuren).

Gewidm. d. Geh. Hofrat Gaedechens zum Jubiläum s. zehnjährigen Lehrtätigkeit den der Grossh. Sächs. Kunstschule. Unter den Graphiken: Bleistiftzeichn. von Fritz Brändel, sign.; Kohlezeichn. von Alexander Müller, sign.; Kartonbl. mit 3 mont. Photos von Ernst Graf von Götz mit Widm. 1896; Aquarell von Carl Alexander Brendel, sign.; Zeichn. mit Kreide u. Bleistift von Franz Goepfart; Bleistiftzeichn. von Hermann Arnold, sign.; Federzeichnungen v. Lorenz Wiest etc. - Beilieg. eine farb. Zeichnung von W. Starcke. Enthält 25 Unterschriften auf dem Widm.-Bl., darunter C.A. Brendel, Georg Schuster, W. Nürnberg, R. Holzschuher, Albrecht Neumann u.a. (79).

Weimar, Kunstschule. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021