Auction 97
97-3820 Offizier.
Portrait eines Offiziers in blauer Uniform. Tusche u. Aquarell auf Papier, 1845. Blgr. 22 x 17 cm. Unten re. undeutlich sign. "Nusser"(?) u. dat. Unter Glas in sehr aufwändigem, goldfarbenen Rahmen.
Leicht angestaubt, schwach fleckig. - Dabei: Heiliger Berhard. "Beatus Bernardus Badensis Ciuitatis Moncalery Patronus". Radierung v. G.B.Sintes, 18. Jh. 21,5 x 16,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stockfleckig, leicht gebräunt.