Auktion 97

97-382

Berner Synodus.

Ordnung wie sich pfarrer und prediger zu Statt u. Land Bern in leer und leben halten sollen ... Basel, (Froben) 1532. Mit Wappenholzschn. a.T. 38, 1 w.Bl. Mod. Hldr. mit Rtitel.

VD 16 B 1897. - Haller III, 368 (Ausg. v. 1728): "Simon Sulcer wird für den Verfasser der vorliegenden Schrift gehalten. B. Haller aber meldet in einem Brief an Bullingern von 1532, dass Sulcer sie nur ins lateinische übersetzt habe. Andere glauben, Wolfgang Fabricius Capito habe die deutsche Schrift verfasst". - Der Berner Synodus von 1532 ist die erste bernische Predigerordnung und wurde in diesem historischen Kontext als Dienstanweisung zur eigentlichen Friedensordnung. In 44 Kapiteln werden neben grundlegenden theologischen Punkten auch Regeln zur Gemeindeordnung und Seelsorge aufgestellt. - Der große Titelholzschnitt zeigt das Berner Wappen. - Etwas gebräunt, ersten Bl. wasserrandig, leicht fleckig.

Berner Synodus. | Bild Nr.1

Berner Synodus. | Bild Nr.1