Auktion 126
126-382 Aristophanes.
Comoediae undecim, e Graeco in Latinum ad verbum translate, Andrea Divo Iustino Politano interprete... Venedig, Cominus de Tridino 1548. Mit Holzschnitt-Druckermarke a.T. 543 S. Hlwd. d. 19. Jh. (Berieb. u. best.).
Hoffmann I, 263 erwähnt nur die früheren lat. Ausg. von 1538 und 1542 und die spätere von 1552. - Enthält: Plutus, Nebulae, Ranae, Equites, Acharnes, Vespae, Aves, Pax, Concionantes, Sacra Cereris Celebrantes, Lysistrate. - Tls. etw. fleckig, erste Lage mit Wurmgang (Buchstabenverlust), N.a.V.