Auktion 102

102-382

Taylor,J.

Historie van 't leven en de doot van onsen saligmaker Jesus Christus. Uit den 7. Engelschen druk vertaald. 3 Tle. in 1 Bd. Utrecht, Broedelet 1700. Fol. Mit gest. Titel, Karte u. 8 Kupfertaf. u. 4 Vign. v. Jan Luyken. Blindgepr. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).

Gest. Titel etw. randrissig. Vord. flieg. Vors. herausgeschitten. Innengelenke brüchig. - Dabei: Herberger,V. Evangelischen Hertz Postilla Erster (und Ander) Theil... 22. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Gleditsch 1740. Fol. Mit gest. Portr.-Frontisp. u. zahlr. Textholzschn. Prgt. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). - Nicht bei Faber du Faur. - Valerius Herberger (1562-1627), Vorkämpfer des Luthertums, war Prediger u. Dichter geistlicher Lieder. - Gebräunt u. stockfl.

Taylor,J. | Bild Nr.1

Taylor,J. | Bild Nr.1