Auktion 56

56-3819

(Bonne,R.).

Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre, dresse pour L'Histoire philosophique et politique des etablissements & du commerce des Européans dans les deux Indes (de G.T.E.Raynal). (Genf, Pellet 1780). 4°. Mit 50 meist doppelblattgr. od. gefalt. Kupferkarten u. 23 meist gefalt. Tab. 2 Bl., 28 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. u. tls. Ecken läd., berieben u. bestoßen, Gel. tls. gerissen).

Phillips 652. Kress B 314 (Gesamtwerk). Atlas zu Raynals "Histoire". Enthält 2 Weltkarten, 9 Europa (dav. 1 Deutschl.), 10 Asien, 7 Afrika u. 22 Amerika. - 2 Karten mit Braunfleck (1 stärker), sonst nur tls. ger. gebräunt u. etw. stockfl., Falttabellen tls. knittrig, Vors. tls. nittrig, fleckig u. mit Randläs. Vord. Vors. mit St., Eint. u. (mod.) Exlibris.

(Bonne,R.). | Bild Nr.1

(Bonne,R.). | Bild Nr.1