Auction 55
55-3817 Kästner,A.G. (Übers.).
Der Königl. Schwedischen Akademie der Wissenschaften Abhandlungen, aus der Naturlehre, Haushaltungskunst und Mechanik, auf das Jahr 1748. Bd. 10. Hbg. u. Lpz., Grund u. Holle 1753. Mit 8 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 322 S., 6 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. berieb. u. best., ob. Kap. etw. beschäd.).
Kirchner 749. - Enthält u.a.: Palmquist,F. Abhandlung von den durchstreichenden Linien. Brandt,G. Neuer Versuch, der Auflösung des Goldes im Scheidewasser betreffend. Bäck,A. Untersuchung von der schwarzen Haut der Negern. - Stockfl., etw. gebräunt.