Auction 115:

  Auction 71

71-3814

Götzen,G.A.v.

Durch Afrika von Ost nach West. Resultate und Begebenheiten einer Reise von der Deutsch-Ostafrikanischen Küste bis zur Kongomündung in den Jahren 1893/94. Bln., Reimer 1895. 4°. Mit 1 (statt 2) Faltkarten in Deckeltasche u. zahlr. tls. ganzs. Abb. XII, 417 S. Rep. Lwd. d. Zt. mit Kopfgoldschn. (Rckn. erneuert u. unterlegt, stark berieb. u. best., tls. fl.).

Henze II, 378. - Erste Ausgabe des Hauptwerkes des späteren Gouverneurs von Deutsch-Ostafrika. - Mit eh. Widm. d. Verf. a. Tit., dat. 27.1.97. - Front. wasserrand., tls. etw. fl., das le. Bl. mit gekl. Einriss.

Götzen,G.A.v. | Bild Nr.1

Götzen,G.A.v. | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020