Auktion 116:

  Auktion 77

77-3813

Sammlung

von 5 Kartonbl. mit 13 Bl. aufgez. bzw. mont. Darst. von tls. blühenden Pflanzen. Aquarelle (5) u. Bleistiftzeichnungen (8) von Johann Heinrich Frhr. v. Bodman (1809-99), tls. 1856. Blgr. zw. 9,5 x 14,5 u. 16 x 19,5 cm. Tls. dat., betitelt (Farn, Vogelbeere, Schlossberg, u.a.) bzw. mit Farbangaben. - Tls. etw. fleckig.

Dazu: Gladiolen. Bleistiftzeichnung, 20. Jh. 65 x 47 cm. Monogr. "v.S.". Rücks. undeutl. beschr. "Silberstiftzeichnung Hans v. Supe(?)". - Einige Knickfalten u. Randläsuren.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt