Auction 112:

  Auction 80

80-3811

Bernoulli,J.

Sammlung kurzer Reisebeschreibungen und anderer zur Erweiterung der Länder- und Menschenkenntniß dienender Nachrichten. Jg. 1784. 13. Bd. Bln. und Lpz., beim Herausgeber (1784). Mit gest. Titelvign. u. 1 gest. Faltkarte. II, 452 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Engelmann 100. - Enthält: G.E.v.R. Reisen nach Wien u. in die umliegende Gegend, in den Jahren 1781-83. 1. Abschn. (nach e. Handschrift); Bemerkungen auf e. Reise, durch Deutschland und die Niederlande; Hude, Reise durch Holland; Wilse,J.N., Beschreibung e. kleinen Reise, in die Grafschaft Jarlsberg, etc. - Die Karte zeigt: Die Niederlausitz. - Etw. gebräunt, Vors. tls. Leimschatten. St.a.T. verso. Exlibris.

Bernoulli,J. | Bild Nr.1

Bernoulli,J. | Bild Nr.1

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020