Auction 55
55-3811 Hausbuch, Das,
der Mendelschen Zwölfbrüderstiftung zu Nürnberg. Deutsche Handwerkerbilder des 15. und 16. Jahrhunderts. Hrsg. v. Wilhelm Treue, Karlheinz Goldmann, Rudolf Kellermann, Friedrich Klemm, Karin Schneider, Wolfgang von Stromer, Adolf Wißner u. Heinz Zirnbauer. Text- u. Bildband. München, Bruckmann (1965). Mit zahlr. Taf. Olwdbde. mit OU. (Diese tls. fleckig u. etw. randrissig).
Die im Original dreibändige Chronik des Mendelschen Zwölfbrüderhauses enthält insg. über 800 Bilder. In vorliegendem Werk werden erstmals 335 aquarellierte Zeichnungen, i.d.R. Handwerkerbilder, veröffentlicht. "Bildwerke wie unser Hausbuch der Mendelschen Stiftung sind in solcher Geschlossenheit sehr selten; für das 15. Jahrhundert, dem die meisten Bilder des ersten Bandes zugehören, ist dieses sogar einzigartig. Für das 16. Jahrhundert ist, vor dem bekannten Holzschnittwerk des Jost Amman, nur das nach dem Mendelschen Vorbild angelegte Brüderbuch der Landauerschen Stiftung zu Nürnberg von gleicher Bedeutung." (W. Treue). Herausragende Bilddokumentation in s/w u. Farbe mit wissenschaftlichem Begleitband und beschreibendem Katalog.