Auktion 114:

  Auktion 80

80-3810

Bernoulli,J.

Sammlung kurzer Reisebeschreibungen und anderer zur Erweiterung der Länder- und Menschenkenntniß dienender Nachrichten. Jg. 1782. 5. Bd. Bln. und Dessau, beim Herausgeber (1782). Mit 2 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 452 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Engelmann 100. - Enthält: Oelrich, Tagebuch e. Reise von Ober u. Niedersachsen; beschreibung e. Reise über den Harz; Sanders, Lustreise von Karlsruhe nach Speyer; Geschichte d. Antillischen Inseln, 3. Stück. Die Insel Antigua; Müller, Beschreibung von Fetu; Sanson, Reise nach Persien; Vogel, Zehnjährige Ostindische Reisebeschreibung; d'Argensola, Beschreibung der Moluckischen Inseln, etc. - Die Taf. zeigen: Grube hinter Erbisdorf, in dem Freybergischen Bergamts-Revier u. Plan d. Arnimschen Schlosses u. Gartens zu Boytzenburg. - Etw. gebräunt, Vors. tls. Leimschatten. St.a.T. verso. Exlibris.

Bernoulli,J. | Bild Nr.1

Bernoulli,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt