Auktion 113:

  Auktion 80

80-3809

Bernoulli,J.

Sammlung kurzer Reisebeschreibungen und anderer zur Erweiterung der Länder- und Menschenkenntniß dienender Nachrichten. Jg. 1782. 6. Bd. Bln. und Dessau, beim Herausgeber (1782). Mit 1 gefalt. Kupfertaf. II, 452 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Engelmann 100. - Enthält: Tagebuch einer Reise von Ober- u. Niedersachsen; De Luca, Beyträge zur Topographie des Landes ob der Ens; Sanders, Reise von Karlsruhe bis St.Blasien; Strön,H. Beschreibung der Vogtey Sudmer in Norwegen; etc. - Die Taf. mit Grundriss des Podewilschen Gartens zu Gusow. - Etw. gebräunt, Vors. tls. Leimschatten. St.a.T. verso. Exlibris.

Bernoulli,J. | Bild Nr.1

Bernoulli,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 113
findet von 11.-13. Mai 2020 statt