Auktion 109:

  Auktion 74

74-3808

Encyclopedie moderne,

ou Dictionnaire abrege des sciences, des lettres, des arts, de l'industrie, de l'agriculture et du commerce u. Complement de l'encyclopedie moderne. Nur Atlas in 5 Bdn. Paris, Didot 1858ff. Mit zus. 609 tls. gefalt. Stahlstichtaf. (davon 58 dplblgr. Karten). Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rckn.-Tit. (Tls. berieb. u. best.).

Brunet II, 975. Die Tafeln mit Abb. aus den Bereichen Architektur, Astronomie, Chemie, Eisenbahn, Geologie, Geometrie, Hydrostatik, Landwirtschaft, Maschinenbau, Mechanik, Medizin, Zoologie, Metallurgie, Militaria, Musik, Naturgeschichte, Optik, Physik, Schiffbau, Uhren, u. mit dem seltenen Kartenbd. u. Zusätzen.

Encyclopedie moderne, | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt