Auktion 112:

  Auktion 74

74-3808

Encyclopedie moderne,

ou Dictionnaire abrege des sciences, des lettres, des arts, de l'industrie, de l'agriculture et du commerce u. Complement de l'encyclopedie moderne. Nur Atlas in 5 Bdn. Paris, Didot 1858ff. Mit zus. 609 tls. gefalt. Stahlstichtaf. (davon 58 dplblgr. Karten). Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rckn.-Tit. (Tls. berieb. u. best.).

Brunet II, 975. Die Tafeln mit Abb. aus den Bereichen Architektur, Astronomie, Chemie, Eisenbahn, Geologie, Geometrie, Hydrostatik, Landwirtschaft, Maschinenbau, Mechanik, Medizin, Zoologie, Metallurgie, Militaria, Musik, Naturgeschichte, Optik, Physik, Schiffbau, Uhren, u. mit dem seltenen Kartenbd. u. Zusätzen.

Encyclopedie moderne, | Bild Nr.1

Nächste Auktion 112
findet am 14. und 15. Februar 2020