Auktion 55
55-3808 Rudolph,A.
Die edlen Metalle u. Schmucksteine oder die Gold- und Silberarbeiter, Scheide- und Probir-Kunst...Das Wissenswürdigste für Juweliere, Gold- u. Silberarbeiter...Breslau, Tragmann 1851. Mit 1 gefalt. lith. Taf. 2 Bl., 114 S., 1 Bl. Mod. Hldr.
Edelsteinkunde, die in 2 Abt. Metalle und Schmucksteine behandelt: Neben Gold, Silber u. a., die hinsichtlich ihrer Anwendung, Bearbeitung, Analyse und Prüfung beschrieben werden, werden die Schmucksteine nach Familien klassifiziert und in bezug auf Härtegrad, Eigenschaften, Fehler und Schleifformen untersucht. Die Tabellen mit Gold- und Silberwerten, die Taf. mit Schleifformen. - Durchgeh. stark stockfleckig. Die ersten 6 Bl. mit Wasserrand. 1 Bl. mit gekl. Randeinrissen. Die Taf. mit Einriss.