Auktion 103
103-3808 Pinelli,B.
Raccolta di quattordici Vedute pittoresche di Tivoli ... Quatorze Vues Pittoresque de Tivoli. Rom 1813. Qu.Kl.4°. Mit gest. Titel und 18 Radierungen n. Zeichnungen von Pinelli. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. hs. Dsch. (Tls. berieb. u. best., Ecken eingerissen).
Hübsche u. seltene Folge. Erste Ausgabe. - Der Maler, Zeichner u. Bildhauer P. (1781-1835) schuf neben zahr. Illustrationen für berühmte Werke der Weltliteratur (Dante, Cervantes, Ariosto u.a.) auch eine Reihe von Arbeiten zu Gegenständen der griechischen Mythologie. - Durchgeh. stockfl., vorwiegend in den breiten Blatträndern.