Auction 99
99-3807 Busse,G.H.
"Album" Deckeltitel. Folge von 17 Bl. Rad. aus "Malerische Radirungen aus verschiedenen Gegenden Italiens", Rom (ca. 1840-45). Versch. Qu.-Formate. Hldr.-Album d. Zt. (Beschabt u. etw. best.).
Unter den Motiven: Ausbruch des Aetna, Ruinen der Wasserleitung des Nero, Schule bei Albano, Eibsee am Zugspitz als Uebergang nach Italien, etc. - Tls. stock- u. etw. fingerfleckig. - Exlibris G. Busse.