Auction 88
88-3807 Nicolai,N.
Vier Bucher Von de Raisz vnd Schiff art in die Turkey. Antwerpen, Silvius 1576. 4°. Mit Titelbordüre in Holzschn. nach einer Zeichnung von Pieter van der von Borcht (nach anderer Quelle Pieter Brueghel, d.Ä.) u. 61 Holzschnitt.-Taf. 4 Bl., 315 S., 4 Bl. Prgt. d. 18. Jhdts. mit hs. Rtitel. (Fleckig).
Belg. Typogr. 1, 2203. Göllner, Turcica II, 1662. Lipperh. Lb 6. The Ottoman World 868 (Orig.-Ausgabe) und 869 (ital. Ausgabe.). - "The woocuts ... are said to give a graphic idea of the inhabitants of the fast". (Cox) - Reise eines französischen Botschafters nach Konstantinopel mit ausführlicher Reisebeschreibung, Beschreibung der Länder, Städte, Bewohner, Sitten und Gebräuche des türkischen Reichs (vgl, die Zitate aus Nicolay in der Darstellung von Göllner), u.a. "Von dem alten Serraglio schloß oder Palast, darinn des Turcken Weiber verwaret werden". - Sämtl. Holzschnitte in ornamentaler Einfassung. Sie zeigen Janitscharen, Pilger, Kaufleute, Derwische, Bauern, Geistliche, e. Koch, e. Ringkampf, e. jüdischen Arzt, türkischen u. griechischen Damen u.a. - Fehlende Textseiten 155, 176 und 177 in Kopie. Titelblatt angerändert, Bl.3 und S.58 je mit großer restaur. Fehlstelle (jwls. ohne Textverlust). Tls. gebräunt, leicht fleckig (Tit. stärker). - Sehr selten.