Auktion 113:

  Auktion 80

80-3807

Bernoulli,J.

Sammlung kurzer Reisebeschreibungen und anderer zur Erweiterung der Länder- und Menschenkenntniß dienender Nachrichten. Jg. 1781. 4. Bd. Bln. und Altenburg, beim Herausgeber (1781). Mit 4 gefalt. Kupfertaf. u. 1 Falttab. II, 432 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Engelmann 100. - Enthält: Christian VII., Reise in auswärtige Staaten; Sendschreiben an den Herausgeber von e. über Quedlinburg u. Blankenburg in die Grafschaft Mansfeld gethanen Reise; Oberwundarzt B., Seereise von Madras nach Kalkutta, und zurück nach Kopenhagen; etc. - Etw. gebräunt, Vors. tls. Leimschatten. St.a.T. verso. Exlibris.

Bernoulli,J. | Bild Nr.1

Bernoulli,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 113
findet von 11.-13. Mai 2020 statt