Auktion 76

76-3807

Landtsordnungen, Des Fürstenthumbs

Würtemberg gemeine. (Tüb., Morhart) 1567. Mit einem blattgrossen Titelholzschnitt mit dem württembergischen Wappen (vgl. Nagler, Monogr., V2089). Fol. 6 Bl., 258 S., 1 Bl. Marmor. Pbd. d. 20. Jhdts.

VD 16, W 4511 (nicht in München). Heyd 1723. vgl. Stintzing/L. 1, 544f. - "Das Württemberg. Landrecht gehört zu den bedeutendsten Landrechtsformationen seiner Zeit, hat entscheidend die gesamte territoriale Rechtsentwicklung in Deutschland beeinflußt u. zahlr. späteren Gesetzen als Vorbild gedient" (Sauer u. Auverm., Europ. Rechtsgeschichte Nr. 2239). Erste Ausgabe des sogenannten 2. Landrechts. Äußerst selten. - Holzschnitt unten 2 Einrisse hinterlegt. Letztes Reg.-Bl. ca. untere Hälfte mit Abriß. Laienhaft angerändert u. hs. ergänzt. Es fehlen 2 Bl. m. den Seiten 1-4. Teils etw. fingerfl.

Landtsordnungen, Des Fürstenthumbs | Bild Nr.1