Auktion 80
80-3806 Bernoulli,J.
Sammlung kurzer Reisebeschreibungen und anderer zur Erweiterung der Länder- und Menschenkenntniß dienender Nachrichten. Jg. 1781. 2. Bd. Bln. und Altenburg, beim Herausgeber und G.E. Richter (1781). Mit 2 gefalt. Kupfertaf. X, 428 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Engelmann 100. - Enthält: Nachricht von den Bädern zu Matlock; Reise durch Ost-Deutschland; Vom Schwarzwald u. einigen angränzenden Gegenden. 1. Die Quellen der Donau. 2. Der Schwarzwald. 3. Calw; Bernoulli, Lustreise nach Schwedt; Übersicht einiger Englischen Fabriken; Geschichte der Antillischen Inseln, 2. Stück - Die Insel Barbuda, Sombrero, Anegada, Redondo, Montserrat. - Am Anfang: "Supplement zu dem Verzeichniß der Beförderer dieses Werkes". - 1 Taf. mit: "Reise Charte v. Berlin nach Schwedt" v. Glassbach. - Etw. gebräunt, Vors. tls. Leimschatten. St.a.T. verso. Exlibris.