Auction 80
80-3804 Bernoulli,J.
Sammlung kurzer Reisebeschreibungen und anderer zur Erweiterung der Länder- und Menschenkenntniß dienender Nachrichten. Jg. 1781. 1. Bd. Bln. und Altenburg, beim Herausgeber und G.E. Richter (1781). Mit 3 gefalt. Kupfertaf. 13 Bl., 436 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Einriss).
Engelmann 100. - Enthält: Caetani, Bemerkungen auf e. Reise durch Sicilien; Graf H. Nachrichten von den Höfen zu Rom u. Neapel; Eines Engländers neue Beschreibung von Ischia; Cavaceppi, Reise nach Wien, Potsdam, Dessau, Braunschweig, Cassel, etc.; Nachrichten von den Nailauer und Wunsiedler Bergwerken in Bayreuthschen; Anekdoten von den Höfen zu St.Petersburg und Wien; Versuch e. Beschreibung u. Geschichte der Antillischen Inseln, 1. Stück; etc. - Am Anfang 10 Bl. mit: "Verzeichniß der Beförderer dieses Werkes". - Etw. gebräunt, Vors. tls. Leimschatten. St.a.T. verso. Exlibris.