Auction 67
67-3803 Houghton,W.
British fresh-water fishes. 2 Bde. London, Mackenzie (1879). Fol. Mit 41 Taf. in Farbholzstich u. zahlr. Textholzst. XXVI, 92 S.; 1 Bl., S. (93)-204. Gold- u. schwarzgepräg. Olwdbde. mit Goldschn. (Etw. berieb. u. best.).
Nissen, ZBI 2009 u. Fischbücher 78. Dean I, 605. Erste Ausgabe. - Eines der schönsten und eindrucksvollsten Werke über Süßwasserfische. Die prachtvollen aufwendig gedruckten Tafeln in leuchtenden Farben. - Blattränder tls. gering gebräunt, vereinzelt minimal randrissig, Innengelenke etw. brüchig. - Exlibris.