Auction 103

103-3801

Misson,M.

Reise nach Italien. Mit vilen neuen anmerckungen und figuren vermehret. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Fritsch 1713. Mit gest. Front. und 58 (davon 24 gefalt.; st. insg. 76) Kupfertaf. 5 Bl., 1276 S., 22 Bl. Ldr. d. Zt. (Stärker berieb., kl. Fehlstellen im Bezug).

Fromm 17819. Vgl. Cox 1, 116. Vgl. Pine-Coffin 688/2. - Seltene deutsche Übersetzung dieser frühen Italien-Reisebeschreibung. Berichtet ausführlich über den Reiseverlauf 1688 von England über Holland und Deutschland bis nach Neapel und von dort zurück nach der Schweiz und Frankreich; insbesondere mit einer umfangreichen Beschreibung Roms. Auf den Tafeln zahlr. Ansichten, Pläne und Gebäude nahezu aller größeren nordital. Städte, auch hier mit dem Schwerpunkt auf Rom; in dem ersten Teil, der die Reise durch Deutschland schildert, u.a. 2 Kostümtafeln mit Augsburger und Nümberger Trachten sowie 1 Ansicht des Rathauses in Augsburg und des Heidelberger Fasses. - Mit hs. Verm.a.V., St.a.T. Gebräunt, etwas fleckig.

Misson,M. | Bild Nr.1

Misson,M. | Bild Nr.1